Митрополит Кирилл посетил Дюссельдорф
30.10.2006 · Архив 2005-2009, События
11 октября 2006 года исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Клинского Лонгина, Постоянного представителя Русской Православной Церкви в Германии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на торжества, приуроченные ко дню небесного покровителя юбиляра – святого мученика Лонгина, в Дюссельдорф прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
29 октября в домовом храме Покрова Пресвятой Богородицы при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Клинского Лонгина, архиепископа Берлинского и Германского Феофана, а также духовенства Постоянного Представительства и Берлинской епархии Русской Православной Церкви. После литургии митрополит Кирилл тепло поздравил архиепископа Лонгина от имени Святейшего Патриарха Алексия II и от себя лично с юбилеем архиерейского служения. В своём поздравлении митрополит Кирилл отметил в частности, что служение архиепископа Лонгина в Германии началось в политически трудное время, в период Холодной войны между Западом и Востоком. В то время Русская Православная Церковь не имела возможности прислать в Германию священнослужителей из России, и поэтому в 1979 году игумен Лонгин (с 1981 года – епископ, позднее архиепископ) был направлен священноначалием из возглавляемого им прихода в Финляндии в Германию, в город Дюссельдорф, для окормления верующих и для сохранения этого святого места для Православной Церкви. За годы своего служения архиепископ Лонгин снискал уважение не только своей паствы, но и политических, а также общественных кругов Германии. Митрополит Кирилл вручил юбиляру приветственный адрес, а также архиерейские крест и панагию.
Со словом поздравления выступил архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Он тепло поздравил архиепископа Лонгина с юбилеем и поблагодарил его за тесное плодотворное сотрудничество и поддержку.
После богослужения силами прихожан храма Пресвятой Богородицы был устроен приём, во время которого у митрополита Кирилла была возможность пообщаться с верующими. Затем митрополит Кирилл дал краткое интервью Русскому телевидению в Германии.
В тот же день чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в ФРГ В. В. Котеневым был дан обед в честь митрополита Кирилла и архиепископа Лонгина.
В Генеральном консульстве Российской Федерации в Бонне генеральный консул Ф.В.Хорохордин устроил в честь приезда митрополита Кирилла и юбилея архиепископа Лонгина праздничный концерт и приём. На приёме присутствовали: послы России, Украины, представители дипломатического корпуса России, Украины, Белоруссии, Греции и Сербии, глава Греческой митрополии Германии митрополит Августин с викариями, представитель Сербской Православной Церкви, глава Евангелической Церкви Рейнской области презес Н. Шнайдер, представители Римско-Католической Церкви, епископ Армянской Церкви Германии, епископ Старокатолической церкви, члены правительства земли Северный Рейн-Вестфалия, деятели культуры, представители общественных и деловых кругов.
В тот же день митрополит Кирилл отправился в Страсбург.
Служба коммуникации ОВЦС