Реставраторы выяснили. что стены суздальских храмов снаружи были покрыты росписями

Не только с внутренней, но и с внешней стороны стены всемирно известных белокаменных соборов Суздаля изначально были украшены росписями. Это подтверждает недавняя находка специалистов ОАО «Владспецреставрация» в главном храме древнего города – Рождественском соборе.

Пока находку могут увидеть только специалисты. Художник-реставратор Любовь Шиганова сейчас выполняет работы по консервации фрагментов найденной живописи, чтобы фрески дальше не разрушались, передает ГТРК «Владимир». «Когда чистили белый камень, внизу проглядывал кусочек красочного слоя, – рассказывает она, – стали раскрывать – нашли небольшие фрагменты росписей».

Растительный орнамент обнаружен на левой части ворот южного портала храма. Раскрывая слои побелки и масляных красок, реставраторы установили, что несколько веков назад Рождественский собор был покрыт охрой и выглядел, как позолоченный.

Генеральный директор ОАО «Владспецреставрация» Александр Скворцов подчеркнул, что живописные элементы на внешней стороне стен реставрируемых памятников обнаруживались не только в Суздале, но и во Владимире – в Дрмитриевском, Успенском храмах. «Люди привыкли видеть белокаменные стены древних храмов и считаем, что они всегда были такими, но это не так».