Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя на торжественном вечере в честь 45-летия архипастырского служения

Ваше Превосходительство, уважаемый Владимир Владимирович! Ваши Преосвященства, всечестные отцы, матушки игумении, дорогие братья и сестры!

В первую очередь я хотел бы поблагодарить Президента России В.В.Путина за его теплые слова и за то, что он сегодня с нами. Мы знаем, что даже во время отпуска Президент интенсивно работает, как ему сложно выкроить время для того, чтобы подарить его нам, и мы это высоко ценим.

Я сердечно благодарю митрополита Ювеналия за его искрение и теплые слова поздравления. Сегодня в мой адрес было сказано много добрых слов, но если бы не было рядом членов Священного Синода, епископата, не было рядом ревностных пастырей, игуменов и настоятелей монастырей, нашего православного народа, мы ничего не смогли бы сделать в деле духовного возрождении русского народа после 70 лет богоборчества и атеистического воспитания.

То духовное пробуждение, которое мы наблюдаем у нашего народа сегодня, — это действительно милость Божия. Мы ощущаем верность слов Христа Спасителя «Созижди Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16. 18). Сколько сил было употреблено для истребления веры в народе, сколько новомучеников и исповедников пострадали, но вера не умерла, она живет в сердцах людей!

И когда к нам приносятся для поклонения или возвращаются святыни нашего Отечества, (как это было с чудотворным образом Тихвинской иконы Божией Матери), тысячи людей радуются этому событию, выстаивают длинные, многочасовые очереди, чтобы приложиться к святыне, получить благословение и духовную поддержку Царицы Небесной и тех святых, мощи которых прибывают к нам.

45 лет назад в тяжелое время начиналось мое епископское служение. В Эстонии было принято решение о закрытии Пюхтицкого монастыря. В 1962 году «лавры» Риги, где кафедральный собор был превращен в планетарий, не давали покоя таллиннским атеистам. Они хотели снять купола с собора святого Александра Невского и тоже перестроить его в планетарий.

Господь этого не допустил, а там, где подобное было сделано, нам впоследствии пришлось возрождать святыни. Чудом Божиим храмы возрождаются! Наша Церковь всегда благословляла и будет благословлять усилия, направленные на благо нашего народа, на его духовное возрождение.

Нас не могут не радовать сообщения о том, что в некоторых регионах начинается преподавание «Основ православной культуры». Я убежден, что каждый человек должен знать историю своей культуры.

Не так давно меня спросили о преподавании этого предмета, указав на то, что у нас многонациональная и многоконфессиональная страна. Я ответил, что каждая конфессия должна изучать основы своей культуры, но, будучи жителями России, представители других конфессий должны знать основы культуры той страны, в которой живут.

Я сердечно благодарю всех участников сегодняшнего концерта, всех вас, дорогие братья и сестры, принявших после богослужения участие в этой программе, в которой были исполнены и мои любимые песнопения, в частности — «Кто нас разлучит от любви Божией». Я часто ставил пластинку и слушал это песнопение тогда, когда бывало тяжело, и это давало успокоение. Потому что воистину ничто не сможет нас разлучить от любви Божией. Так было, и так есть!

С праздником всех вас!