Президент Исландской Республики пообещал оказать всестороннюю поддержку в строительстве русского православного храма в Рейкьявике
18.08.2006 · Архив 2005-2009, Новости с мест
16 августа 2006 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исландии В.И. Татаринцев дал завтрак в честь Президента Исландской Республики Олавура Рагнара Гримссона.
Во время встречи состоялась беседа, в которой стороны обсудили современное состояние двусторонних российско-исландских отношений и перспективы их развития на ближайшие годы. С удовлетворением была отмечена положительная динамика экономических показателей, а также укрепление взаимодействия в рамках международного сотрудничества в Северном регионе.
В ходе беседы был поднят и вопрос о выделении участка для строительства русского православного храма в Исландской столице. В настоящее время постоянные богослужения совершаются во временном помещении.
Президент О.Р. Гримссон подтвердил готовность исландских властей всемерно содействовать становлению и развитию русской православной общины в Исландии в духе договоренностей, достигнутых во время встречи на высшем уровне весной 2002 года в Москве.
Принципиальное решение о безвозмездной передаче русской православной общине участка земли для строительства храма в Рейкьявике было принято городским правлением исландской столицы еще в ноябре 2004 года, однако участок под строительство до сих пор не выделен.
