В Москву будет принесена Порт-Артурская икона Божией Матери

Чудотворная Порт-Артурская икона «Торжество Пресвятой Богородицы» в начале июля будет привезена в Москву.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Германа с 1 по 21 июля икона будет находиться в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье – московском Подворье Православной Церкви в Америке.

Данный образ является точной копией Порт-Артурской иконы Богородицы, 100 лет назад явившейся русскому матросу, герою Севастопольской битвы. Копия чудотворного образа была написана специально для Порт-Артурской военно-морской базы во время русско-японской войны. Однако тогда икона к российским воинам не попала, а позже ее следы затерялись.

Долгое время о Порт-Артурской иконе ничего не было известно, пока в 1998 году ее не нашли в антикварной лавке в Иерусалиме. Представители Русской Православной Церкви выкупили икону, и с тех пор образ побывал во многих городах и монастырях России, в том числе на Соловках, Валааме, в Дивееве.

В настоящее время обсуждается вопрос о строительстве храма в честь Порт-Артурской иконы.

Как рассказали корреспонденту ИА «Интерфакс» в Представительстве Православной Церкви в Америке, торжественная встреча иконы состоится 1 июля в 17:00 в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье.