Святейший Патриарх Алексий направил приветственное послание участникам VIII Съезда Российского союза ректоров

Святейший Патриарх Алексий направил приветственное послание Президенту Российского союза ректоров академику В.А.Садовничему и участникам VIII Съезда Российского союза ректоров.

Текст послания приводится ниже полностью.

Ректору
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,
Президенту Российского союза ректоров
академику В.А.Садовничему,
участникам VIII Съезда Российского союза ректоров

Многоуважаемый Виктор Антонович!

Дорогие участники VIII Съезда Российского союза ректоров!

Сердечно приветствую вас, собравшихся в Москве для обсуждения актуальных вопросов российского образования.

Наше время ставит на повестку дня многие новые темы, привносит особые требования к качеству образования и к его доступности, выдвигает общенациональные приоритеты. Современное общество не без оснований называют информационным. Умение работать с информацией на наших глазах становится одним из самых важных навыков, во многом определяющих будущее человечества. Владение знаниями и технологиями все более приобретает стратегическое значение для нации, общества и государства.

В то же время не следует забывать, что само понятие «образование» восходит к слову «образ», предполагает раскрытие образа Божия в человеке. Именно поэтому сведение образовательного процесса исключительно к получению информации существенно обедняет его суть, не позволяет личности воспользоваться богатствами, оставленными нам предшественниками, а значит – и раскрыться в полной мере.

Сегодня качественное образование предполагает синтез последних достижений человеческого гения с тем, что досталось нам в наследство, что составляет опыт многих поколений. Мы не должны уподобляться тем, кто выносит из сокровищницы своей новое и старое (Мф.13:52). Нельзя в угоду сиюминутным интересам и модным течениям жертвовать тем, что проверенно временем и приносит добрые плоды. Убежден, что нравственные ценности Православия и других традиционных религий, без которых немыслима российская культура, заслуживают большего внимания со стороны научно-педагогического сообщества.

Не устану повторять, что образование неотделимо от воспитания – духовного, нравственного, патриотического. Только оно способно научить человека правильно применять полученные знания и навыки.

Говоря о доступности образования, следует заметить, что образование дифференцированно по самой своей природе, ибо люди отличаются друг от друга по способностям и интересам. Вместе с тем полагаю, что любой способный и желающий получить высшее образование человек не должен лишаться такой возможности, вне зависимости от материального положения. При этом наряду с государственными образовательными учреждениями должны существовать и пользоваться поддержкой общества аналогичные негосударственные заведения.

Уверен, что работники высшей школы заслуживают большего вознаграждения за свой труд. Создание достойных условий для работы преподавателей, поддержка малообеспеченных аспирантов и студентов будет способствовать повышению качества образования, росту благосостояния общества, процветанию России.

С этими мыслями желаю участниками VIII Съезда Российского союза ректоров благословенных успехов в трудах на благо Отечества и народа нашего.

С уважением,

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ