Митрополит Кирилл возглавил торжества, посвященные 215-летию Вознесенского храма в городе Гагарине Смоленской области
1.06.2006 · Архив 2005-2009, События
1 июня 2006 года, в день празднования Вознесения Господня, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Вознесенском храме города Гагарина в сослужении благочинного Гагаринского округа, настоятеля Вознесенского храма города Гагарина игумена Александра (Карпикова) и духовенства Гагаринского, Темкинского и Угранского районов.
По окончании богослужения был совершен крестный ход к Центральной площади города, на которой состоялась официальная часть праздника.
Митрополит Кирилл поздравил жителей города с праздником Вознесения Господня: «Вознесение — это особый праздник. Событием Вознесения завершается Евангельская история. Господь восходит на небо, свидетельствуя Своим вознесением силу и славу.
А что это означает? Это означает, что слова, произнесенные Им в Евангелии, несут в себе правду. Если народ живет по этим словам, то народ становится сильным. Если страна живет так, то страна становится сильной. В этих словах Христос дает каждому понимание, что тот, кто с Ним, – в силе и славе. Когда человек имеет внутреннюю силу бороться с болезнями и скорбями, то такой человек всегда имеет на себе облик Божественной славы».
«Сегодня мы празднуем День защиты детей, – сказал далее Владыка Кирилл. – Так сложилось, что демографическая ситуация в нашей стране стала нашей нравственной проблемой. Распадаются семьи. Женщине становится легче сделать аборт, чем родить ребенка. Мы забываем, что семья — это жертва. Жертва своей обустроенностью, своей материальной обеспеченностью. Но если человек теряет способность к жертве, он теряет способность любить. Какая семья крепка? Та, где есть жертвенность. Когда мы перестаем отдавать себя друг другу, перестает существовать семья. Особое слово — к педагогам, воспитателям, духовенству. Мы не должны забывать о том, что какое поколение мы воспитаем, такой будет наша страна».
Затем митрополит Кирилл поздравил собравшихся с 215-летием Вознесенского храма, который во времена гонений был единственным действующим храмом в Гагарине.
С приветственным словом в адрес Владыки и жителей города обратился мэр Гагарина В.Г.Иванов. Дети из Воскресной школы при церкви Казанской иконы Божией Матери во главе с настоятелем священником Владимиром Титовым выступили с концертной программой, после чего митрополит Кирилл преподнес в подарок библиотекам школ и интерната города подборку книг. Для юных жителей была проведена викторина по краеведению.
По окончании торжественной части Владыка Кирилл посетил Краеведческий музей города Гагарина.
По материалам сайта Смоленской и Калининградской епархии
