В Саранске пройдет фестиваль военно-исторической культуры народов России

По благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия мордовская республиканская молодежная общественная организация «Союз православной молодежи Мордовии» и клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» проводят в Саранске 18 — 21 мая 2006 года межрегиональный турнир-фестиваль традиционной культуры и ратоборств народов России «Весенние ристания». Турнир посвящен памяти воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших и приурочен к пятилетию канонизации святого праведного воина Феодора Феодоровича Ушакова, адмирала флота Российского. Об этом сообщает сайт Саранской и Мордовской епархии.

Турнир-фестиваль проводится при содействии Департамента по социальной политике аппарата Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, администрации главы Республики Мордовия, министерства культуры Республики Мордовия, министерства спорта физической культуры и туризма Республики Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, Государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике, департамента по социальной политике городского муниципального округа Саранска.

Межрегиональный турнир-фестиваль традиционных боевых искусств народов России «Весенние ристания» является продолжением традиционных рыцарских турниров и турниров славянских боевых искусств, проходящих в различных городах России. Организаторы рассматривают турнир-фестиваль как возможность общения, обмена опытом по вопросам исторической реконструкции и установления межклубного сотрудничества и взаимодействия.

В рамках деятельности Комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности Приволжского федерального округа планируется проведение межрегиональной конференции на тему «Взаимодействие органов государственной власти и управления, традиционных конфессий, военно-исторических, спортивных и патриотических объединений по духовно-патриотическому воспитанию молодежи». На ней планируется обсудить проблемы патриотического воспитания молодежи и вовлечения подрастающего поколения россиян в движение исторической реконструкции.

В качестве экспертов конференции будут привлечены историки, краеведы, сотрудники института Всеобщей истории Российской Академии наук, Комитета национальных и неолимпийских видов спорта при Национальном Олимпийском комитете России, работники сфер молодежной политики, культуры, науки и образования.