Научная конференция «Церковное искусство, его восприятие и преподавание» пройдет в Москве 11-13 мая 2006 года
2.03.2006 · Архив 2005-2009, События
11 – 13 мая 2006 года в Москве состоится научная конференция «Церковное искусство, его восприятие и преподавание».
Учредителями конференции являются Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Институт художественного образования Российской Академии образования, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
В числе главных задач заявлены выявление современной специфики церковного и светского подходов к проблемам восприятия церковного искусства и методологии его преподавания (итоги прошедшего 15-летия), обмен опытом, обсуждение перспектив и возможных форм сотрудничества светских и церковных специалистов в этой области.
К участию в конференции приглашаются историки и педагоги искусства, преподаватели светских и духовных учебных заведений (история искусства, церковная археология), сотрудники художественных музеев, современные иконописцы и церковные художники.
Предполагается прослушивание нескольких установочных докладов (2 — 4 доклада в день) с последующим их обсуждением в свободной форме, а также проведение круглых столов и практических семинаров, в т.ч. непосредственно в залах музея имени Андрея Рублева.
По материалам
Благовест-Инфо
