В музее имени Андрея Рублева откроется выставка Невьянских икон
2.03.2006 · Архив 2005-2009, Новости с мест
В первый день Великого поста 6 марта 2006 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева откроется новая выставка – «Невьянская икона XVIII – XIX веков».
Впервые в Москве будет представлен огромный комплекс памятников из частного музея Невьянской иконы в Екатеринбурге, созданного депутатом Государственной Думы Евгением Ройзманом. Более ста произведений – от самых миниатюрных до значительных по своим размерам – разместились в бывших настоятельских покоях Андроникова монастыря.
Невьянская иконопись – самобытное и малоизученное явление старообрядческой культуры одного из горнозаводских районов Урала. Отличающиеся особыми художественными приемами и колоритом, иконы писались исключительно на заказ, а не продажу.
По материалам сайта Православие.RU
