В рязанской школе, основанной на педагогических принципах Константина Ушинского, будут преподавать Основы православной культуры

В Рязани на базе средней общеобразовательной школы №7 завершается эксперимент по созданию русской классической школы, сообщила ИА «Интерфакс» заместитель директора школы Надежда Ерошина. В данный момент завершается подготовка всей необходимой документации для ее сертификации.

Как отметила Надежда Ерошина, преподавание в школе базируется на принципах русской философии и традициях отечественной педагогической мысли Константина Ушинского и философа Ивана Ильина.

Обязательными для изучения в школе являются такие предметы, как история русской философии и русской культуры, этнография и краеведение. Также в качестве факультатива учащимся предложен курс «Основы православной культуры».

По словам Надежды Ерошиной, одна из приоритетных задач школы — развить в ребенке личность и сформировать систему ценностей, что достигается путем приобщения детей к культурным и духовным корням России. «Мы не просто декларируем, но воспитываем детей в данной системе ценностей», — подчеркнула Н. Ерошина.

Как отметила Н. Ерошина, это первая и единственная классическая школа в Рязани; на данный момент в России существует около 130 русских классических школ.