В Новосибирске открылся епархиальный музей
20.02.2006 · Архив 2005-2009, Новости с мест
19 февраля 2006 года в помещении Новосибирского епархиального управления состоялось торжественное открытие музея. На церемонии присутствовали чиновники из мэрии и областной администрации, журналисты. Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон рассказал собравшимся, что давно мечтал открыть епархиальный музей. Тем более, что некоторый опыт у него уже есть: он был организатором музея в московском Даниловом монастыре, сообщает Агентство национальных новостей.
«Прежде многие памятные предметы, представляющие большую ценность, хранились у меня, в семьях священников и наших прихожан, — сказал Владыка Тихон. – Однажды я даже подумал о том, чтобы передать все в музей в Москву. Однако идея организовать собственный музей не покидала меня, и, как видите, задуманное удалось реализовать».
Среди экспонатов музея видное место занимают пасхальное облачение святого праведного Иоанна Кронштадтского. «Один московский священник подарил мне это облачение, когда я был наместником Свято-Данилова монастыря», — сказал архиепископ Тихон. Он напомнил присутствовавшим, что святой Иоанн Кронштадтский в свое время сделал крупное денежное пожертвование на строительство действующего ныне в городе Александро-Невского собора.
Среди прочих экспонатов владыка особо отметил четки преподобного Амвросия Оптинского, а также четки патриарха Тихона и его посох, который хранился в одной семье в Прибалтике до тех пор, пока эта семья не переехала на постоянное место жительства в Новосибирск. В музее также представлены нательный крест Святейшего Патриарха Алексия I, поручи первого алтайского миссионера архимандрита Макария, дорожная Псалтирь святителя Тихона Задонского, Небесного покровителя правящего архиерея Новосибирской епархии.
Посетители музея увидели старинную плащаницу с изображением Тайной Вечери, хранившуюся в семье известного алтайского протоиерея Феодора Москалюка в Бийске – ее передали в музей после кончины священника его сыновья. На одной из стен висит большой портрет митрополита Платона. «Это копия оригинального портрета, она очень хорошо сохранилась, — отметил Владыка Тихон. – Но как попал портрет в Новосибирск, никто не знает. Возможно, в годы Великой Отечественной войны его привезли в город беженцы». Напротив портрета установлены стенды, посвященные священникам епархии, участвовавшим в Великой Отечественной войне, их боевые награды, фотографии.
«К сожалению, многие фронтовики уже ушли от нас в мир иной, кроме здравствующего ныне старшего пономаря Анатолия Алексеевича Михеева – старого казака, разведчика», — сказал архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.
В соседней комнате в углу помещена келейная икона владыки Никифора, первого митрополита Новосибирского, который приехал в город в 1924 году. Рядом – митра Владыки Варфоломея, начавшего свое служение в этом городе в 1943 году, его жезл и облачение. Чуть дальше – облачение, грамоты, церковные ордена и памятные медали почившего епископа Сергия (Соколова) – предшественника нынешнего Новосибирского архипастыря.
У входа в музей установлен стенд, на котором представлены мастерок, печная заслонка и старинный кирпич. «Когда несколько лет назад начали воссоздавать снесенную при советской власти Никольскую часовню, строители наткнулись на фундамент прежней часовни, — пояснил Владыка. – Дальнейшие раскопки позволили найти несколько старых вещей, среди которых были и эти предметы, ставшие экспонатами нашего музея»
«Музей наш совсем небольшой, — сказал по завершении экскурсии Владыка Тихон. – Но дело не в числе экспонатов. Наша с вами задача – сохранить память о прежних временах и передать ее следующему поколению». Он выразил надежду, что музей будет пополняться новыми экспонатами.
