В Воронеже отлит главный колокол звонницы Соловецкого монастыря
22.12.2005 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Первый и самый большой из 22 колоколов звонницы Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря был отлит 19 декабря 2005 года на литейном заводе «Вера» в Воронеже.
Как сообщили в управлении предприятия, вес колокола составляет 14 тонн. Он станет подарком региона монастырю, который в будущем году отметит 570-летие со дня основания.
Отливка колоколов Соловецкой звонницы производится по технологиям XVII века. Планируется, что работы завершатся к середине августа следующего года.
Летом 2006 года завод «Вера» приступит к изготовлению 14-тонного колокола для Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
А в нынешнем году здесь были отлиты семь колоколов в дар Михаило-Архангельскому храму в Грозном. Инициаторами акции по сбору церковной утвари и православной литературы для храма в чеченской столице стали члены воронежской областной ассоциации вынужденных переселенцев из Чечни «Асса». В рамках акции также была создана храмовая икона.
На средства жителей Воронежской области и граждан всей России в дар храму в воронежских художественных мастерских отлили церковную звонницу из семи больших и малых колоколов. Имена людей, принявших участие в благотворительной акции, размещены на отлитых колоколах.
По информации Агентства национальных новостей
