В Харькове освящен православный храм на территории исправительной колонии
6.12.2005 · Архив 2005-2009, Новости с мест
В Качановской женской исправительной колонии № 54 построен православный храм. Примечательно, что строительством дома Божия заведения занимались сами осужденные, причем на средства, собранные в самой колонии.
Храм в честь иконы Божией матери «В скорбех и печалях утешение» был освящен 2 декабря 2005 года, в день, когда Церковь совершает празднование этому образу. Ровно два года назад посреди колонии было освящено место под строительство будущей церкви. Сейчас же свидетелями освящения храма стали почти все осужденные женщины, а их насчитывается около тысячи.
На сегодняшний день во всех 13 учреждениях исполнения наказаний в Харьковской области существуют возможности для общения со Всевышним. Храм в исправительной колонии № 54 стал седьмым храмом, возведенным в учреждениях регионального Управления исполнения наказаний. В тех колониях, где храмов пока нет, существуют молитвенные комнаты.
По материалам газеты «Вечерний Харьков»
