Крестный ход с новообретенной иконой Казанской Божией Матери состоялся в Высоко-Петровском монастыре Москвы
7.11.2005 · Архив 2005-2009, События
4 ноября 2005 года в Высоко-Петровском монастыре Москвы по совершении Божественной литургии состоялся крестный ход с новообретенной Казанской иконой Божией Матери.
Предполагается, что это именно тот образ XVIII века, что был одной из почитаемых святынь монастыря вплоть до его закрытия в 1928 году. До 80-х годов прошлого века он пребывал в частных собраниях, а затем был нелегально вывезен в Америку.
Клуб меценатов и благотворителей России, одной из целью деятельности которого является возвращение православных святынь, выкупил найденную в США Казанскую икону и передал ее в дар Высоко-Петровскому монастырю.
Для иконы был изготовлен специальный киот, освященный в день праздника.
По решению настоятеля монастыря архимандрита Иоанна (Экономцева) образ свое историческое место в храме во имя преподобного Сергия Радонежского, где она пребывала до революции.
В слове к участникам торжества по окончании литургии благочинный Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Пиголь) отметил, что для верующего святой образ есть величайшее духовное сокровище, ибо через икону мы обращаемся с молитвой ко Господу и Его Пречистой матери, через нее получаем благословение и поддержку.
Долгожданное возвращение чудотворного образа в монастырь подает насельникам и прихожанам надежду на заступление и помощь Царицы Небесной в деле его возрождения, совершающегося ныне, сказал в заключение игумен Петр.
По материалам
«Благовест-инфо»
