Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поздравил Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II с годовщиной Интронизации

24 октября 2005 года исполнился год с момента избрания Блаженнейшего Патриарха Феодора II Предстоятелем Александрийской Православной Церкви.

Блаженнейшего Феодора поздравил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Текст его поздравления приводится ниже.

Его Блаженству,
Блаженнейшему Феодору II,
Папе и Патриарху Александрийскому и всея Африки

Ваше Блаженство!

В связи с исполняющейся годовщиной Вашей патриаршей Интронизации примите мои теплые поздравления и молитвенные благопожелания.

Год назад произволением Божиим и единодушным желанием полноты Александрийской Православной Церкви Вы взошли на древний Александрийский Патриарший престол. Избрание Вашего Блаженства стало источником радости и утешения как для благочестивой паствы Александрийского Патриархата, пережившей трагическую утрату Вашего предшественника, блаженной памяти Патриарха Петра, так и для всего православного мира, включая Русскую Православную Церковь, где Вас хорошо знают и любят.

В этот праздничный день от всей души желаю Вам от Бога мира, здравия, крепости сил и долголетия для успешного несения возложенного на Вас высокого служения.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл