На Крите состоялось заседание Постоянного комитета комиссии «Вера и церковное устройство»

С 14 по 20 июня 2005 года в городе Агиос Николаос (Крит, Греция) проходило заседание Постоянного комитета Комиссии «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей. Комитет состоит из 30 человек — представителей Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, а также различных протестантских деноминаций. Московский Патриархат в Постоянном комитете представляет епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях. Среди других православных членов комитета — митрополит Сасимский Геннадий (Константинопольский Патриархат), епископ Тримифунтский Василий (Кипрская Православная Церковь), священник Михаил Тица (Румынская Православная Церковь) и профессор Свято-Владимирской академии в Нью-Йорке П. Мейендорф (Православная Церковь в Америке).

В ходе заседания Постоянный комитет обсудил ряд документов, которые комиссия готовила на протяжении нескольких последних лет. В частности, были рассмотрены документы, посвященные экклезиологии, таинству Крещения, богословской антропологии, экуменической герменевтике и миротворчеству. Комитет обсудил сделанное епископом Иларионом на пленарном заседании комиссии «Вера и церковное устройство» в Куала-Лумпуре (Малайзия, июль 2004 года) предложение начать в рамках комиссии систематическое исследование патристического наследия. Было рекомендовано провести в рамках комиссии специальную консультацию с целью определения формата, в котором должно изучаться наследие Отцов Церкви.

Постоянный комитет комиссии «Вера и церковное устройство» сделал предложения по кандидатурам новых членов комитета, которые будут предложены на утверждение Генеральной Ассамблее Всемирного Совета Церквей в Потру-Алегре (Бразилия) в феврале 2006 года. Модератором комиссии избран митрополит Сасимский Геннадий.

18 июня, в канун праздника Пятидесятницы, православные члены Постоянного комитета комиссии «Вера и церковное устройство» молились за вечерним богослужением в Свято-Троицком соборе города Агиос Николаос, где их приветствовал местный архиерей — митрополит Патрский и Хиронисский Нектарий.

19 июня, в праздник Пятидесятницы, в Свято-Николаевском соборе города Неаполис была совершена Божественная литургия и вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Богослужение совершали митрополит Сасимский Геннадий, епископ Венский и Австрийский Иларион и епископ Тримифунтский Василий в сослужении священника Михаила Тицы и клириков собора. За богослужением молился митрополит Патрский и Хиронисский Нектарий, который по окончании вечерни тепло приветствовал православных иерархов-членов Постоянного комитета комиссии «Вера и церковное устройство».