В Анадыре чукотской общественности представили перевод Евангелия от Луки
7.02.2005 · Архив 2005-2009, События
7 февраля 2005 года в Анадыре, в музейном центре «Наследие Чукотки», общественности представили перевод Евангелия от Луки на чукотский язык.
Старший научный сотрудник Е.Отке рассказала о работе по подготовке к выходу данной книги, проделанной переводчиком И.Куликовой, редакторами Е.Тынеру, А.Кымытваль и А.Кергинто.
Чукотский текст Евангелия от Луки издан Институтом перевода Библии в Москве. К книге прилагаются три аудиокассеты с записями на чукотском языке.
Епископ Анадырский и Чукотский Диомид, обратившись к собравшимся на презентацию с вступительным словом, назвал это событие историческим.
На встрече выступили также писатели Чукотки, светские и церковные ученые, руководители общественных организаций.
Книга «Евангелие от Луки» на чукотском языке будет распространяться в православных храмах Чукотки бесплатно.
