Совершена попытка нападения на резиденцию Константинопольского Патриарха в Стамбуле
19.02.2005 · Архив 2005-2009, События
19 февраля 2005 года неизвестные экстремисты предприняли попытку нападения на резиденцию Константинопольского Патриарха в Стамбуле. На крышу Патриаршего собора святого Георгия была брошена граната, которая, к счастью, не разорвалась и была своевременно обезврежена.
Это не первое нападение на Патриаршую резиденцию. Последний раз такое нападение было совершено 7 октября 2004 года. Тогда незначительные повреждения получили собор святого Георгия и прилегающее к нему здание Патриархии.
В связи с совершенным нападением Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею письмо следующего содержания:
«Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!
С возмущением получили Мы известие о попытке нападения на резиденцию Вашего Святейшества на Фанаре. Благодарим Бога, что эта попытка не увенчалась успехом и террористам не удалось осуществить свой замысел.
Мы решительно осуждаем террористические действия экстремистов и выражаем Нашу поддержку Вашему Святейшеству и Святейшей Константинопольской Церкви.
Братски обнимая Ваше Святейшество, молитвенно желаем Вам помощи Божией и заступления Его Пречистой Матери во всех обстояниях и неизменно пребываем с любовью о Господе».
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл также направил Святейшему Патриарху Варфоломею письмо, в котором говорится:
«С тревогой узнали мы из сообщений информационных агентств о предпринятой на днях попытке неизвестных экстремистских сил совершить нападение на резиденцию Вашего Святейшества в Стамбуле, в результате чего на крыше Свято-Георгиевского кафедрального собора была обнаружена и обезврежена граната.
К счастью, эта попытка не причинила никакого вреда Патриаршей резиденции на Фанаре. Тем не менее, само намерение неизвестных экстремистов заслуживает всяческого осуждения, и мы присоединяем свой голос к тем, кто осудил этот акт.
Надеемся, что правоохранительные органы Турецкой Республики будут более тщательно охранять Патриархию от повторения подобных происшествий».
