В Москве прошел «круглый стол» «Протестантизм в России: его роль в жизни современного российского общества и перспективы православно-протестантских отношений»

25 июня 2004 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла состоялся «круглый стол» экспертов по теме «Протестантизм в России: его роль в жизни современного российского общества и перспективы православно-протестантских отношений».

В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники Отдела, богословы, религиоведы, общественные деятели, политологи, православные публицисты.

Открывая заседание, митрополит Кирилл сказал, что активность протестантских деноминаций, их стремление играть более видную роль в обществе, а также вопрос о том, как должна строить свои отношения с российскими протестантами Русская Православная Церковь, послужили причиной проведения этого «круглого стола».

В ходе заседания состоялся оживленный обмен мнениями по вопросам формирования толерантных отношений между христианскими конфессиями в России, о выработке принципов и механизмов сотрудничества Русской Православной Церкви с российскими протестантами.