МОСКВА. Православные верующие требуют прекратить уголовное дело в отношении людей, положивших конец кощунству и разжиганию религиозной розни на выставке «Осторожно, религия!»
8.08.2003 · Новости из разных мест
ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЛЮДЕЙ, ПОЛОЖИВШИХ КОНЕЦ КОЩУНСТВУ И РАЗЖИГАНИЮ РЕЛИГИОЗНОЙ РОЗНИ НА ВЫСТАВКЕ «ОСТОРОЖНО, РЕЛИГИЯ!»
17 июля 2003 года в Москве состоялась пресс-конференция православной общественности, на которой прозвучали требования прекратить уголовное дело в отношении шести верующих молодых людей, которые в январе 2003 года были вынуждены пресечь беззаконие, грубо попирающие чувства верующих на кощунственной выставке «Осторожно: религия!», проходившей в московском музее имени А.Д.Сахарова.
На пресс-конференции настоятель московского храма во имя святителя Николая, что в Пыжах, председатель Общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества» протоиерей Александр Шаргунов напомнил, что эта выставка в свое время вызвала резко негативную реакцию со стороны Русской Православной Церкви, а также многих представителей российской культуры и общественности. Отец Александр расценил представленные на выставке экспонаты как «беспредельный сатанизм». Так, на выставке можно было видеть икону Спасителя на фоне рекламы Coca-Cola с надписью «Сие есть кровь Моя», распятие путаны под ликом Пресвятой Богородицы, обилие порнографии и нецензурных слов.
Несмотря на призыв Государственной Думы России привлечь к уголовной ответственности организаторов экспозиции, обвинительное заключение в групповом хулиганстве появилось только в отношении людей, остановивших богохульство.
«Между тем, — отметил настоятель Никольского храма, — для российских граждан очевидно, что групповое хулиганство — это то, что совершили устроители выставки. Однако работники правоохранительных органов определяют как хулиганство вынужденную реакцию православных христиан в ответ на публичное оскорбление Господа и Церкви».
Участники пресс-конференции, среди которых были православные священники, члены Союза писателей, адвокаты и простые миряне, потребовали также привлечь к ответственности следователя, обвинившего в хулиганстве лиц, пресекших провокацию.
По материалам портала NEWSru.com и агентства «Интерфакс»