Состоялась пресс-конференция членов оргкомитета Всероссийской антинаркотической акции «Поезд в будущее»

27.06.2003 · Архив 2003  

Состоялась

26 июня 2003 года, в Международный день борьбы с наркотиками, в мэрии Москвы состоялась пресс-конференция членов оргкомитета антинаркотической акции «Поезд в будущее».

Организаторами акции выступили Администрация Президента Российской Федерации, Аппараты Полномочных представителей Президента России в федеральных округах, Министерство печати, телевидения и радиовещания, Министерства здравоохранения, культуры, образования, Государственный комитет по контролю за оборотом психотропных и наркотических веществ, Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму, Межрелигиозный Совет России, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органов самоуправления по маршруту следования поезда, Национальный антикоррупционный комитет, Российской фонд культуры, общественные организации и благотворительный фонды.

В пресс-конференции приняли участие председатель организационного комитета акции «Поезд в будущее» Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, сопредседатель оргкомитета, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Глава администрации Смоленской области В.Н.Маслов, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л.И.Швецова, Главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар, муфтий Пермской области Мухаммедгали Хузин, певец и композитор О.М.Газманов.

Выступая на пресс-конференции, Г.С.Полтавченко отметил, что масштабы распространения наркомании в России вызывают тревогу. «Очень настораживает то, что это явление приобретает особый размах среди молодежи от 14 до 17 лет, а также среди женщин, — подчеркнул он. — Около 80 процентов зарегистрированных в стране наркоманов используют тяжелые наркотики, в частности, героин».

Всероссийская антинаркотическая акция «Поезд в будущее» начнется 11 сентября. После торжественной церемонии от Белорусского вокзала Москвы отправится поезд, пассажирами которого станут представители государственных, общественных и религиозных организаций, реабилитационных центров, благотворительных фондов, ведущие спортсмены и артисты.

Первым городом, в котором пройдет акция «Поезд в будущее», станет Смоленск. Здесь 12-15 сентября пройдут семинары для педагогов и журналистов, встречи с сотрудниками и пациентами реабилитационных центров для наркозависимых, концерты, спортивные соревнования, пресс-конференции и «круглые столы».

14 сентября в Смоленском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия. В этот же день представители различных конфессий будут молиться о спасении российской молодежи от наркомании.

Предполагается, что участники антинаркотической акции побывают во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Иркутске, Омске, Челябинске, Самаре, Санкт-Петербурге, Калининграде. В течение трех дней в каждом из городов по маршруту следования будет проводиться работа на общегородских площадках: для родителей, преподавателей и учащихся, для членов религиозных организаций, для представителей средств массовой информации. Также во всех перечисленных городах пройдет спортивно-культурная программа «Наркотики? На это нет времени!», в рамках которой состоятся спортивные состязания и концерты с участием звезд российского рока и популярной музыки.

Состоялась

На всех площадках будут представлены реабилитационные центры для наркозависимых, в том числе и созданные религиозными организациями.

При поддержке Межрелигиозного Совета России в городах проведения акции в храмах различных конфессий будут совершаться особые богослужения. В ходе встреч с педагогами, учителями и родителями священнослужители ответят на вопросы о духовных истоках наркомании и о том, как труд и молитва помогают преодолеть наркотическую зависимость.

Выступая на пресс-конференции, митрополит Смоленский и Калининградский огласил «Обращение к молодому человеку» традиционных религий России с призывом сказать наркотикам твердое и решительное «нет», сделать все возможное, чтобы смертоносный недуг наркозависимости не поразил их друзей и близких .

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Кирилл рассказал о деятельности православных реабилитационных центров для наркозависимых, отметив, что число исцелившихся среди пациентов этих духовно-медицинских учреждений гораздо выше, чем в обычных наркологических клиниках — до 60 процентов. «Наркомания — это прежде всего недуг духовный, а не просто и не только телесный, и потому для успешной реабилитации наркозависимых необходимо взаимодействие Церкви с медицинскими учреждениями», — считает Владыка Кирилл. Митрополит подчеркнул, что одной из важнейших задач акции «Поезд в будущее» является передача в провинцию опыта работы московских и зарубежных реабилитационных центров, создание всероссийской сети борьбы с наркоманией.

Первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова сообщила, что Ю.М.Лужков активно поддержал идею проведения антинаркотической акции, и в столице она начнется еще до отправления поезда с Белорусского вокзала. 6-7 сентября в спорткомплексе «Лужники» пройдет молодежная спортивная акция «Наркотики? На это нет времени!» На Малой спортивной арене в «Лужниках» состоится молодежный праздник «Молодые москвичи против наркотиков». 7 сентября в рамках парада студенчества будет организована акция «Мы в ответе за будущее. Нет наркотикам!».

Смотрите также: