СМОЛЕНСК.Митрополит Кирилл вручил дипломы выпускникам Смоленской Духовной семинарии

МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ ВРУЧИЛ ДИПЛОМЫ ВЫПУСКНИКАМ СМОЛЕНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Очередной выпуск студентов Смоленской Духовной семинарии состоялся 16 июня 2003 года, в Духов день. В сослужении преподавателей Духовной школы митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Покровской семинарской церкви. За литургией митрополит Кирилл рукоположил студента Смоленской семинарии диакона Максима во священника, а сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Тимофея Золотуского — в сан диакона.

По окончании богослужения в актовом зале семинарии состоялся выпускной акт. Ректор Смоленской Духовной школы протоиерей Виктор Савик рассказал об основных событиях в жизни учебного заведения. Затем помощник ректора по учебной работе О.Г.Ребизов огласил разрядные списки выпускников, а митрополит Кирилл вручил студентам дипломы об успешном окончании семинарии.

В архипастырском слове к выпускникам митрополит Кирилл напомнил им об огромном значении, которое имеет священническое служение в глазах людей, обращающихся к Богу и к Церкви после долгих лет забвения духовных традиций своего народа. Священник, к которому обращаются эти люди, является для них прообразом всей Церкви. Поэтому будущие пастыри не должны забывать об ответственности за каждый свой поступок, за каждое сказанное слово. С другой стороны, в центре деятельности современных пастырей должны быть реальные люди, с их житейскими заботами и проблемами, от которых пастырь не должен укрываться за оградой храма. Пастырь должен постоянно искать живого духовного общения с людьми, он должен проповедовать Евангельские истины не только словом, но и всей своей жизнью, ибо только такая проповедь является истинной.

Митрополит Кирилл также отметил, что священники должны принимать активное участие в общественной жизни городов и сел, в которых они совершают свое служение. Если прежде общественными центрами в поселениях были храмы, поскольку на богослужение собирались практически все окрестные жители, то ныне, после десятилетий насильственной секуляризации, чтобы быть в центре общественной жизни, священник должен сам выходить навстречу людям.

С сожалением отметив, что в Западной Церкви постепенно забылась традиция, согласно которой священнослужители всегда ходили в священнических одеждах, Владыка Кирилл призвал будущих священнослужителей не стесняться носить облачения не только на службе, но и в повседневной жизни. «Уже само присутствие священника в облачении на различных событиях, значимых в жизни города, села, района является проповедью Православия в нашем секуляризованном мире», — сказал правящий архиерей Смоленской епархии.

В заключение своей речи митрополит Кирилл призвал Божие благословение на труды будущих священнослужителей и поблагодарил ректора и преподавателей семинарии за их самоотверженную работу, пожелав Смоленской Духовной школе дальнейших успехов на ниве воспитания будущих пастырей.

Информационная служба Смоленско-Калининградской епархии