КИТАЙ. Порт-Артурская икона Пресвятой Богородицы доставлена в Пекин
16.05.2003 · Новости из разных мест
ПОРТ-АРТУРСКАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ДОСТАВЛЕНА В ПЕКИН
Икона «Торжество Пресвятой Богородицы» была доставлена 12 мая 2003 года в Пекин из Люйшунькоу (Порт-Артура), где она побывала 9 мая — в День Победы. В посольстве России в китайской столице иеромонахом Георгием (Летучевым), клириком Санкт-Петербургской епархии перед иконой был совершен молебен, а затем состоялся крестный ход.
Удивительна история иконы, известной также как «Порт-Артурская Пресвятая Богоматерь». Изначально икона была написана специально для Порт-Артурской военно-морской базы сто лет назад во время русско-японской войны. Однако тогда икона к российским воинам не попала, а позже ее следы затерялись, пока несколько лет назад ее не обнаружили в Иерусалиме в антикварной лавке. Поздний список иконы создавался в течение десяти лет по немногим сохранившимся свидетельствам.
Именно этот список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы за пять недель был доставлен четырьмя паломниками из Кронштадта в Хабаровск. Затем паломники, пересекли российско-китайскую границу и достигли города-порта Люйшунькоу (бывший Порт-Артур), а затем прибыли в Пекин. Свое долгое путешествие икона должна завершить в Санкт-Петербурге в дни празднования 300-летия города. В городе на Неве для нее предполагается построить часовню.
По материалам агентства ИТАР-ТАСС