10-летие Предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира

19 июня 2002 года в Киеве состоялись торжества, посвященные 10-летию Архиерейского Харьковского Собора Украинской Православной Церкви и избрания на Предстоятельское служение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По случаю юбилея Блаженнейший митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры в сослужении 36 архипастырей Украинской Православной Церкви, а также архиереев из России, Белоруссии и Молдовы.

По окончании литургии первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Калужский и Боровский Климент огласил Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и вручил митрополиту Владимиру памятный дар – Феодоровскую икону Божией Матери.

Приветственный адрес от Священного Синода, епископата, клира, монашествующих, духовных школ Украинской Православной Церкви зачитал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Затем состоялся величественный крестный ход, завершившийся у Дальних пещер Киево-Печерской лавры. Вечером того же дня прошел торжественный акт, на котором выступили Блаженнейший митрополит Киевский Владимир и Президент Украины Л.Д.Кучма. Обратившись к присутствовавшим с архипастырским словом, Предстоятель Украинской Православной Церкви назвал юбилей Харьковского Собора праздником соборности, торжеством Православия. Коснувшись проблемы церковного раскола на Украине, митрополит Владимир, в частности, сказал: «Мы все переживаем трагедию, которую видим ныне. Мы любим наших заблудших братьев, мы молимся за них Всещедрому Богу, чтобы Он всех их обратил на путь спасения. Мы ожидаем их возвращения, печалимся за них, но верим в Божественную силу, верим, что с помощью Божией в наших усилиях Православие в Украине будет единым».

Выступая перед участниками торжественного акта, Президент Украины Л.Д.Кучма отметил, что Харьковский Собор стал этапной вехой в религиозной жизни страны. На этом Соборе Предстоятелем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата был избран митрополит Владимир, которого Л.Д.Кучма охарактеризовал как выдающегося религиозного деятеля. Затронув тему раскола, Президент Украины заявил, что государство не должно вмешиваться во внутрицерковные дела и не стремится к этому. Недавнее прошлое убедительно доказало, что все попытки достичь в этом вопросе каких-либо изменений силовым путем, с нарушением волеизъявления верующих, потерпели поражение.

Президент Украины вручил митрополиту Владимиру государственную награду – орден Ярослава Мудрого (III степени).

По окончании торжественного акта состоялся праздничный концерт.

Смотрите также: