Состоялось совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии»

16.05.2002 · Архив 2002  

Фото Службы коммуникации ОВЦС МП. Официальный сайт Русской Православной Церкви

2 апреля 2002 года в Патриаршем зале Трапезных палат комплекса Храма Христа Спасителя состоялось совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии«. Сопредседателями заседания стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II как председатель Наблюдательного совета Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия» и мэр Москвы Ю.М.Лужков как председатель Попечительского совета проекта.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ В.И.Матвиенко, министр образования России В.М.Филиппов, министр культуры России М.Е.Швыдкой, губернатор Саратовской области Д.Ф.Аяцков, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, митрополит Солнечногорский Сергий, архиепископ Истринский Арсений, другие члены Наблюдательного, Попечительского, Общественного и Научно-редакционного советов Церковно-научного Центра “Православная энциклопедия”.

Фото Службы коммуникации ОВЦС МП. Официальный сайт Русской Православной Церкви

Совместное заседание открыл вступительным словом Святейший Патриарх Алексий.

Выступивший затем Ю.М.Лужков рассказал о персональных изменениях в составе Попечительского совета и Ассоциации благотворителей. Ряду участников заседания были вручены удостоверения членов Попечительского совета и Ассоциации благотворителей. Вслед за этим губернатор Саратовской области Д.Ф.Аяцков предложил для утверждения кандидатуры новых членов Ассоциации благотворителей.

С докладом об итогах деятельности Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия» выступил его руководитель С.Л.Кравец. Отметив, что в истекшем году были выпущены в свет два тома «Православной энциклопедии», он представил подготовленный третий том издания вниманию участников заседания. В настоящее время, сообщил С.Л.Кравец, идет работа над четвертым алфавитным томом «Православной энциклопедии».

Среди наиболее значительных событий, связанных с деятельностью Церковно-научного Центра, его руководитель отметил выход в эфир еженедельной программы «Православная энциклопедия» на радиостанции «Маяк». Кроме того, в сотрудничестве с Правительством Москвы и телеканалом ТВЦ с февраля 2002 года в эфир выходит еженедельная телепрограмма «Православная энциклопедия». Начали работу пресс-служба «Православной энциклопедии» и вышел интернет-портал «Седмица.ру». Завершается редакционная работа над первым выпуском ежегодника «Русская Православная Церковь», который является приложением к «Православной энциклопедии». Министерством образования России «Православной энциклопедии» присвоен статус учебного пособия. Его Святейшество остановился в своем выступлении о перспективах работы в наступившем году и об основных проблемах издания «Православной энциклопедии». Отметив, что в текущем году Церковно-научному Центру предстоит выпустить четвертый и пятый алфавитные тома, Святейший Патриарх подчеркнул: «В этих томах наиболее значимыми и ответственными станут статьи о великом учителе Церкви святителе Афанасии Великом, о святой горе Афон, о церковной истории и о современном положении Православия в Белоруссии и Болгарии, а также сложнейший и обширнейший свод статей по Библии и библеистике. Будут также подготовлены такие словарные статьи, как «Бог», «Богородица», «Богословие», «Брак»… Пожелаем же нашим авторам и редакторам помощи Божией и успеха в их обширных и насущных трудах», — сказал в заключение Святейший Патриарх Алексий.

За большой вклад в просвещение и воспитание молодого поколения россиян Его Святейшество вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского (II степени) министру образования России В.М.Филиппову. Удостоверение и знак члена Наблюдательного совета были вручены министру культуры России М.Е.Швыдкому, удостоверение члена Попечительского совета и Памятный знак Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия» — губернатору Саратовской области Д.Ф.Аяцкову.

Смотрите также: