Святейший Патриарх Алексий встретился с принцем Майклом Кентским

Фото Службы коммуникации ОВЦС МП. Официальный сайт Русской Православной Церкви /

28 июня в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с принцем Майклом Кентским.

Британский принц Майкл — двоюродный брат королевы Елизаветы II — уже не впервые встречается со Святейшим Патриархом Алексием. В ходе беседы, на которой также присутствовали журналисты ведущих британских СМИ, собеседники обменялись мнениями о ситуации в России, путешествие по которой совершил принц Майкл. Он побывал в Северо-Западной части России, в Сибири и на Урале, в частности, в Екатеринбурге, где были расстреляны Царственные страстотерпцы Николай II и его семья. По решению Церкви, на месте Ганиной ямы, где были сожжены тела Царственных мучеников, будет сооружен монастырь, а на месте расстрела Царской семьи, где ранее находился Ипатьевский дом, уже сооружается храм-на-крови в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы британских журналистов о канонизации Царской Семьи, о проблемах, связанных с «екатеринбургскими останками», а также об отношении Русской Православной Церкви к визиту Папы Римского на Украину.

«Я рад этой второй встрече с принцем Майклом, так как знаю особую любовь Его Высочества к России, — сказал Святейший Патриарх Алексий.