Президент России встретился с духовными лидерами России, Армении и Азербайджана

23.11.2000 · Архив 2000  

24 ноября в Кремле Президент Российской Федерации В.В.Путин встретился с участниками трехсторонней миротворческой встречи духовных лидеров России, Армении и Азербайджана.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа, Духовный глава мусульман Азербайджана Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде сообщили В.В.Путину об итогах трехсторонних переговоров по преодолению проблем в армяно-азербайджанских отношениях в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха. Всеми сторонами было ясно заявлено, что необходимо стремиться как можно скорее достичь мирного урегулирования спорных проблем.

Президент России дал высокую оценку миротворческим усилиям духовных лидеров трех стран. «Мы знаем, какую огромную роль сыграл их авторитет в примирении армянского и азербайджанского народов», — сказал В.В.Путин.

По окончании встречи с Президентом на вопросы журналистов ответил принимавший в ней участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его мнению, встреча духовных лидеров России, Армении и Азербайджана с Президентом В.В.Путиным явилась важным импульсом для дальнейшего процесса мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.