16.08.2000. Юбилейный Архиерейский Собор завершил работу 

ЮБИЛЕЙНЫЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ Москва, 13 — 16 августа 2000 года

ЮБИЛЕЙНЫЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ

16 августа завершилась работа Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Собор заслушал и подверг детальному обсуждению доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, о деятельности Отдела в межсоборный период. Полный текст доклада, посвященного состоянию церковной диаспоры, межправославным, межхристианским, церковно-государственным и церковно-общественным отношениям, а также некоторым другим вопросам, доступен на официальной Интернет-странице Русской Православной Церкви. Основными темами дискуссии стали межхристианские отношения и церковная ситуация на Украине.

Далее митрополит Кирилл представил проект новой редакции Устава Русской Православной Церкви. После обстоятельной дискуссии и детального рассмотрения каждого раздела Устава он был с поправками принят Архиерейским Собором. Устав вступил в действие после принятия, но подлежит последующему утверждению Поместным Собором. Текст документа будет распространен в ближайшее время.

Затем Собор обсудил и принял Послание боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви, Определение об Украинской Православной Церкви, Определение о положении Православной Церкви в Эстонии и Определение о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. Участники Собора направили Президенту Российской Федерации В.В.Путину письмо, в котором ставится проблема возврата церковной собственности. Указанные документы также распространяются.

Собор завершил свои труды в 23.30 по московскому времени. Выступая при закрытии Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в частности, сказал: “Благодарю всех правящих и викарных архиереев за их труды. Собор подвел итог церковной жизни за три года, истекшие со времени последнего Архиерейского Собора. Нашей работе благоприятствовала атмосфера Храма Христа Спасителя, под сводами и в стенах которого проходили дискуссии и принимались решения. Каждого благодарю за вклад в общую дискуссию, а также за единомыслие и единодушие, ибо нами руководило стремление ко благу Святой Православной Церкви”.

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов просьба давать ссылку: «Служба коммуникации ОВЦС МП», а при размещении в сети Интернет — гиперссылку на Официальный сайт Русской Православной Церкви: