Первоиерарх Японской Православной Церкви принял участие в праздновании образу Одигитрии в Смоленске 

29.08.2000 · Архив 2000  

10 августа архиепископ Токийский, Митрополит всей Японии Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия, епископа Сендайского Серафима, епископа Новгород-Северского Амвросия, викария Черниговской епархии и епископа Балтийского Пантелеимона, викария Смоленской епархии.

Направляясь в Москву для участия в Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, а также торжествах, приуроченных к 2000-летию Рождества Христова и освящению Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя, японский первоиерарх посетил Смоленск, дабы отдать дань благодарной памяти основателю Японской Православной Церкви святому равноапостольному Николаю Японскому, который родился и вырос на Смоленщине, а в юные годы обучался в Смоленской Духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии состоялись праздничный крестный ход и поклонение чудотворному образу Пречистой Владычицы.

Приветствуя высокого гостя на Смоленской земле, митрополит Кирилл напомнил участникам празднования о той огромной роли, которую образ благой путеводительницы играл образ благой Путеводительницы в деле созидания и укрепления православной российской государственности, в духовной жизни Русской Церкви. Хранимая под благодатным Покровом Пречистой Россия стала источником духовного света для просвещения иных народов, зримым примером чего стало рождение Автономной Японской Церкви.

В своем ответном слове, обращенном к смоленской пастве, Митрополит Даниил сказал о крепнущих связях между Смоленской землей и далекой Японией и в память о пребывании в Смоленске передал икону святого равноапостольного Николая с частицей его мощей в дар Успенскому кафедральному собору.