Дни славянской культуры в Смоленске 

29.05.2000 · Архив 2000  

В год 2000-летия Рождества Христова праздник Учителей славянских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совпал с открытием в Смоленске научно-методической конференции, посвященной вопросам взаимодействия органов образования и культуры с Церковью.

24 мая в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в сослужении сонма епархиального духовенства была совершена Божественная литургия, после которой состоялся традиционный праздничный крестный ход к мемориальному знаку в память святых Кирилла и Мефодия, в честь которых в Смоленске названа улица.

В крестном ходе приняли участие духовенство, представители областной и городской администрации, деятели культуры и искусства, студенты Военного университета ПВО РФ, а также учащиеся школ и вузов города.

После традиционного возложения цветов у памятного знака святым Кириллу и Мефодию крестный ход продолжил свой путь до здания Областной филармонии к памятнику знаменитого земляка смолян М.Глинки. У стен филармонии были представлены новые работы заслуженного художника России С.Н.Присекина «Святой мученик Меркурий Смоленский» и «Святой благоверный князь Ростислав», подаренные городу.

Дни славянской письменности и культуры, по выражению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, «как ничто иное способны соединить в единое целое представителей различных слоев общества с различными политическими и религиозными устремлениями, поскольку всех их связывает желание возродить наше общество и нашу культуру».