Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Хабаровскую епархию 

25.05.2000 · Архив 2000  

19 мая, по завершении официального визита делегации Русской Православной Церкви в Японскую Автономную Православную Церковь, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сопровождавшие его лица прибыли в Хабаровск.

Предстоятелю Русской Православной Церкви в поездке в Японию спутешествовали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, епископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архимандрит Феогност, наместник Свято-Троице-Сергиевой Лавры, другие официальные лица.

В аэропорту Хабаровска Его Святейшество и членов делегации встречали епископ Хабаровский и Приамурский Марк, глава администрации Хабаровского края В.И.Ишаев, клирики и верующие, представители общественности. На летном поле в почетном карауле были выстроены представители трех родов войск.

Первосвятительский визит начался с посещения кафедрального собора в честь Рождества Христова, где был совершен молебен, после которого Его Святейшество обратился к правящему архиерею и прихожанам храма с приветственным словом. Затем Святейший Патриарх побывал в воскресной школе и Епархиальном управлении.

Святейший Патриарх Алексий II и сопровождавшие его лица посетили Большой Уссурийский остров, близ которого по протоку реки Уссури проходит государственная граница Российской Федерации с Китаем. Начальник Дальневосточного регионального управления Федеральной пограничной службы генерал-полковник А. В. Гольбах проводил Его Святейшество и членов делегации к недавно воздвигнутой здесь часовне во имя мученика Виктора, символизирующей присутствие России в этом пограничном районе. Святейший Патриарх совершил заупокойную литию по погибшим воинам-дальневосточникам.

По возвращении в Хабаровск Его Святейшество побывал в недавно построенном Доме ветеранов.

20 мая на городской площади Хабаровска, на месте разрушенного кафедрального Успенского собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, епископа Владивостокского и Приморского Вениамина и епископа Хабаровского и Приамурского Марка совершил Божественную литургию. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился со Словом к молившимся и передал в дар епископу Хабаровскому и Приамурскому Марку икону Божией Матери “Знамение” и святую панагию.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви возложил венок к мемориальному комплексу на площади Славы. Была пропета “Вечная память” погибшим.

Святейший Патриарх Алексий также возложил цветы к памятнику генерал-губернатору края графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому. После этого Предстоятель Русской Церкви осмотрел экспозицию Дальневосточного художественного музея и сделал запись в Книге почетных гостей.

В тот же день Святейший Патриарх посетил храм во имя святителя Иннокентия Иркутского и совершил в нем молебен.

Заключительной частью программы пребывания стало освящение закладного камня храма во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, который будет построен на территории железнодорожной больницы Хабаровска. Решение о строительстве этого храма, который станет самым большим в городе, было совместно принято хабаровским Епархиальным управлением, городскими властями, руководством Дальневосточной железной дороги и больницы . Святейший Патриарх совершил освящение закладного камня в основание будущего храма и преподал Первосвятительское благословение всем совершающим это благое дело.

Перед вылетом в Москву в аэропорту Хабаровска состоялась пресс-конференция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.