Русская Православная Церковь поддерживает проект гуманитарной помощи населению Югославии 

24.05.2000 · Архив 2000  

Русская Православная Церковь, Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, ассоциация «Лазарь» (Женева, Швейцария), Швейцарское агентство развития и сотрудничества пришли к соглашению по реализации первого этапа проекта оказания чрезвычайной гуманитарной помощи населению Федеративной Республики Югославии.

При участии Сербской Православной Церкви стороны намереваются осуществить доставку гуманитарной помощи Заечарской епархии в Восточной Сербии и Нишской епархии в Южной Сербии. Эти два региона были выбраны в качестве пробных. В случае успешного претворения проекта в жизнь в двух вышеупомянутых регионах, стороны встретятся для решения вопроса о распространении проекта на всю территорию Югославии.

Русская Православная Церковь поддержала гуманитарный проект после обращения Святейшего Патриарха Сербского Павла к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. По благословению Святейшего Патриарха Алексия в практическом осуществлении передачи гуманитарного груза Сербской Православной Церкви для последующей раздачи нуждающемуся населению Югославии примут участие Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата и Подворье Русской Православной Церкви в Белграде.

Проект гуманитарной помощи Югославии открыт для участия других заинтересованных сторон.