Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошево 

17.05.2000 · Архив 2000  

3 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, в сослужении сотрудников Отдела в священном сане совершил Божественную литургию в московском храме Живоначальной Троицы в Хорошево.

За богослужением молились сотрудники ОВЦС и прихожане храма.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о церковных наградах к Празднику Святой Пасхи игумен Марк (Головков), заместитель председателя ОВЦС, был возведен с сан архимандрита, иеромонах Иларион (Алфеев), секретарь ОВЦС по межхристианским связям, — в сан игумена, священник Николай Балашов — в сан протоиерея, священник Дионисий Поздняев награжден наперсным крестом.

После литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Кирилл поздравил присутствовавших со Светлым Христовым Воскресением. «Христианская вера — не только часть отечественной истории и культуры — это наша жизнь. И пока живет христианская вера в наших сердцах, у нас есть надежда на духовное преображение нашего народа и Отечества», — подчеркнул он.

Владыка Кирилл вручил Патриаршие награды благочестивым мирянам. За труды на благо Святой Церкви в Отделе внешних церковных сношений награждены: Н.А.Карманова — орденом святой равноапостольной великой княгини Ольги (III степени); В.И.Самоварова — орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени); Т.А.Клименко — Патриаршей грамотой; Н.В.Саломатина — Патриаршей грамотой; Т.Б.Чулкова-Ковалева — Патриаршей грамотой; В.В.Макеев — Патриаршей грамотой.

Со словом Пасхального поздравления к Владыке Кириллу обратился архимандрит Марк.

На богослужении присутствовали сотрудники Конференции Европейских Церквей, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прибывшие в Москву для участия в пленарном заседании комиссии «Церковь и общество», представитель Палестинской Национальной администрации Дауд Исса Матар, глава районной управы «Хорошево-Мневники» М.Г.Хацкевич.

В своем традиционном пасхальном обращении председатель ОВЦС сообщил об основных направлениях текущей работы Отдела, особо выделив участие в подготовке для Архиерейского Собора двух важнейших документов — социальной доктрины Русской Православной Церкви и нового Устава об управлении Русской Православной Церкви.