Пасхальное приветствие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 

17.05.2000 · Архив 2000  

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ ВТОРОМУ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ

Богоявленский Патриарший собор 1 мая 2000 г.

Ваше Святейшество Святейший Владыко и Первосвятитель Русской Церкви!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В богослужебном круге нашей Церкви нет более торжественного и более радостного праздника, чем Светлое Христово Воскресение. В течение сорока дней поста, молитвы и покаяния Святая Церковь готовит своих верных чад к этому великому дню. А потом в течение сорока дней продолжается и само великое празднование. И сегодня, в начале этого торжества, которое называется “праздников праздник и торжество из торжеств”, позвольте принести Вам, Ваше Святейшество, сердечное поздравление от лица Священного Синода, Епископата, клира и монашествующих, а также многомиллионной российской паствы, от Московской Епархии, представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле и множества народа, который переполняет этот собор и жаждет Вашего патриаршего благословения.

В этом году вместе со всем христианским миром мы отмечаем 2000-летие Рождества Христова, а наша Церковь празднует и 50-летие Вашего служения в священном сане, и 10-летие со дня Патриаршей интронизации. В последнее время мне все чаще и чаще вспоминаются слова Вашего предшественника Святого Патриарха Тихона, который в трудное для России время сказал: “В том, что люди повсеместно объединяются вокруг своих храмов – залог великого будущего нашей Церкви Православной и всего нашего народа”.

После многих десятилетий преследования и уничижений перед Русской Православной Церковью в наши дни открылась безбрежная свобода в своей священной деятельности. С чего надо было начать на духовном пепелище и руинах? Вашей Первосвятительской волей Церковь начала свое возрождение через восстановление храмов Божиих: начиная с Храма Христа Спасителя и кончая малыми деревянными часовнями, усеянными по всему лицу Святой Руси. Вы к этому не призывали, но своим примером показали Епископату и духовенству путь к этому духовному возрождению Церкви, а через это и нашего Отечества.

За этот ваш Первосвятительский подвиг примите низкий поклон от православного народа земли русской. Мы все знаем, как тяжел Патриарший Крест, и Вы сами мужественно несете его, никому не давая облегчить ваше служение.

Хочу пожелать, чтобы молитвы Церкви и всех любящих Вас людей как на крыльях носили Вас в служении Церкви и стране нашей Российской. Пусть Господь в здравии и благоденствии хранит Вас на многая лета!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!