САМАРА. В Самаре открылась конференция «Христианство-2000» 

Самарская епархия e-mail: npi@transit.samara.ru

В САМАРЕ ОТКРЫЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «ХРИСТИАНСТВО-2000»

Самара. 16 мая. Божественной литургией начала работу трехдневная конференция «Христианство-2000». Ее организаторами являются Московская Патриархия и Самарское епархиальное управление Русской Православной Церкви, Российская Академия образования, областные и городские власти. Божественную литургию в кафедральном Покровском соборе совершил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий в сослужении Председателя Миссионерского отдела архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и Председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископа Верейcкого Евгения.

В 14.00 Пленарное заседание в академическом театре оперы и балета докладом «Христианство и Православная Церковь в современном мире» открыл архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Более ста докладов заявлены в семи секциях: «Православная Церковь в современном мире», «Православие и словесность», «Православие — история России», «Православие и образование», «Православие и культура», «Христианство и государственность», «Христианство и наука» и на выездном заседании в Тольятти.

Архиепископ Сергий сообщил, что организаторы конференции ставят перед собой задачу в совместном диалоге священнослужителей и светских ученых выработать формы и методы сотрудничества Церкви и органов образования и культуры; показать значение православия для отечественной истории и культуры; обозначить темы для совместных исследований в области истории, богословия, философии, педагогики, психологии, культуры, естествознания. По итогам конференции будет принято обращение к министру образования В.Филиппову, ибо именно образование, как было заявлено на пресс-конференции, является основополагающим для воспитания человека. Предполагается издать трехтомное собрание докладов, прозвучавших на самарской конференции. Среди приглашенных на конференцию — писатель В.Распутин, сектовед А.Дворкин, протоиерей Александр Шаргунов.

Материалы конференции в течение полутора месяцев со дня начала конференции будут представлены в Интернете на сайте Самарского филиала Национального института прессы: http://npi.samara.ru; адрес электронной почты для желающих принять заочное участие в конференции, прислать свои доклады или пожелания: npi@transit.samara.ru