Торжество по случаю годовщины создания Внутренних войск МВД России
6.04.2000 · Архив 2000
20 марта в Культурном центре МВД состоялось торжество по случаю годовщины создания Внутренних войск МВД России. Ниже приводим текст послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II зачитанного епископом Красногорским Саввой, председателем Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
Воинам Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации
Уважаемые воины Внутренних войск!
Поздравляю вас с годовщиной создания Внутренних войск МВД России.
Празднование этого дня приходится на время трудных испытаний. Вместе с вами Русская Православная Церковь скорбит о многочисленных жертвах среди ваших собратьев, погибших в ходе антитеррористической операции в Чечне. Мы молимся о упокоении их душ и чтим их подвиг, их верность воинскому долгу. Разделяя горечь утраты, которую переживают члены семей и друзья убиенных воинов, мы просим Всеблагого Бога быть Утешителем их в постигшей их скорби. Молимся о раненых офицерах и бойцах, да ниспошлет им Господь облегчение страданий и скорое исцеление.
Любовь наша со всеми доблестными сынами Отечества, явившими преданность ему и готовность жертвенно служить делу защиты Родины и мирной жизни всех россиян. С особым чувством мы повторяем ныне слова молитв о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея. Когда мы их произносим, перед мысленным взором предстают наши воины на Северном Кавказе, которые отстаивают справедливость и закон, ежечасно рискуя самым дорогим, что у них есть — собственной молодой жизнью. Мужайтесь, дорогие, будьте “тверды и непоколебимы” (Кол. 1. 23). С надеждой и благодарностью смотрит на вас народ; взирает на вас и Господь, Который сказал: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин. 15. 13). Его всемогущая помощь да пребывает с вами.
С волнением ожидая вестей с полей сражений, мы надеемся на скорое завершение основного этапа антитеррористической операции. Но до водворения прочного мира на земле Чечни и на прилегающих к ней территориях еще предстоит пройти немалый путь. Многое нужно сделать ради прекращения страданий мирного населения, ради того, чтобы накормить голодных, помочь лишившимся крова, раненым и больным. Жертвы среди гражданских лиц причиняют нам особую скорбь.
Верю не только в мужество, но и в справедливость, в гуманность и милосердие, присущие российскому воину. Надо помнить, что каждый ошибочный шаг может стать поводом для новых провокаций со стороны тех, кто не ищет мира, но ослеплен враждой. Поэтому так важно помнить: мы не воюем против чеченского народа; мы с уважением относимся к традициям ислама. Как пастырь Церкви Христовой убеждаю вас относиться гуманно даже к плененным боевикам, не говоря уже о мирных людях, о стариках, о женщинах и детях, измученных войной и беззаконием. Дай Бог, чтобы они смогли видеть в вас своих защитников и друзей.
Господь призывает нас: “Не ожесточите сердец ваших”, ибо “кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду” (Евр. 4. 13; Прит. 28. 14). Призывая благословение Божие на всех, кто стоит на страже закона и мира, молюсь, чтобы Господь сохранил вас не только от телесных, но и от душевных ран.
Верю, что исполнятся слова пророка: “И делом правды будет мир, и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки” (Ис. 32. 17).
С уважением
+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси.