Голову убитого священника положили на жертвенник 

29.03.2000 · Архив 2000  

Убит священник, открывший первый православный молитвенный дом в небольшом восточносибирском городке. Это ритуальное убийство совершил бродяга, с которым он подружился, — сообщает милиция.

Человек, вооруженный остроконечной киркой, которую он сделал из сварочного электрода, пришел домой к иеромонаху Григорию, 50 лет, в три часа утра во вторник, — говорит полковник Иван Панов, начальник УВД Эвенкийского автономного округа. Он нанес священнику, которого в миру звали Геннадием Яковлевым, удары в сердце и шею, а затем отрезал голову карманным ножом, сломав при этом нож, — сказал Панов.

По словам Панова, человек, называющий себя Романом Кришиным, отнес отрезанную голову в молитвенный дом, примыкающий к дому священника, обошел вокруг жертвенника, оставив на полу след в виде кровавого кольца, и положил голову на жертвенник. Этот человек был задержан утром в четверг и признался, — сказал начальник милиции. «Он сказал, что у него был приказ от его бога — Кришны», сообщил Панов по телефону из Туры, города с населением около 6.000 жителей в Эвенкийском автономном округе в Красноярском крае.

Панов полагает, что Роман взял фамилию Кришин в честь индийского бога Кришны, которого почитают как Харе Кришну, но сомневается в том, что он принадлежит к религиозному культу. «Я читал б их учении, они не проповедуют насилие», — сказал он. -«Отец Григорий, добрая душа, царство ему небесное, приютил его, обогрел, он даже жил у него дома долгое время. У них были диспуты о вере».

Русские последователи Харе Кришны были встревожены сообщениями в прессе о том, что член Харе Кришна совершил убийство и боялись, что это может вызвать враждебные действияя против них. Сергей Зуев, глава Центра Обществ «Сознание Кришны» в России в четверг сделал заявление, в котором сообщил, что Роман никогда не был связан с Харе Кришна и подчеркнул, что учение Кришны исключает любое насилие не только по отношению к людям, но даже к животным.

Журналист Светлана Валерьева присутствовала на первом допросе Романа. «На мой взгляд, он нормальный мужик, здоровый, с чистой речью, — говорит Валерьева. — Он сказал, что должен был очиститься и убить отца Григория на благо всех». Эта смерть глубоко потрясла город, и на панихиду в среду пришло много народа. Похороны планируются на пятницу. «Мы считаем эту трагедию следствием широкой пропаганды всех видов псевдорелигиозности, возвращения к диким языческим культам сатанизма и развития новых видов политеизма», говорится в заявлении, сделанном Красноярской епархией.

В Пасхальную ночь 1993 года трое монахов из Оптиной пустыни в Калужской области были заколоты бывшим монастырским служкой, сказавшим, что он не смог воспротивиться «внутреннему голосу», приказавшему ему убить монахов.

Еще хочу добавить, что богослужение в среду вели два священника, прилетевшие из Красноярска. Народу было, как я понимаю, по масштабам Туры, много. Начальник милиции Панов сказал мне: «Вот так отец Григорий своей смертью приводит наш поселок к вере». Как я понимаю, отец Григорий должен быть похоронен в ограде молитвенного дома.

«The Moscow Times» кор. Андрей Золотов.