Конференция в Белграде 

28.03.2000 · Архив 2000  

26 марта в Белграде состоялась международная конференция «Последствия агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии», организованная югославским Институтом международной политики и экономики. В форуме приняли участие несколько сотен ученых, парламентариев, религиозных и общественных деятелей из многих стран Европы и мира. Среди представительной группы российских участников были протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества, игумен Кирилл (Сахаров), настоятель московского храма святителя Николая на Берсеневке, В. Н. Кузнецов, староста этого храма, и О. Р. Калимуллин, сотрудник ОВЦС.

Конференция, приуроченная к первой годовщине начала бомбардировки, рассмотрела геополитические, моральные и международно-правовые аспекты военных действий НАТО, а также современного положения в Косово. 24 марта к участникам форума обратился министр иностранных дел СРЮ Живадин Йованович.

Выступая на конференции, игумен Кирилл и протоиерей Всеволод Чаплин выразили солидарность со страждущим народом Югославии. Отец Всеволод представил доклад «Международное право и мораль после Косово», в котором, в частности, призвал скоординировать усилия разных народов для противостояния попыткам утвердить однополярное мироустройство вопреки международным договоренностям. Докладчик также указал на важность ответственной, сбалансированной и справедливой гармонизации интересов этнических меньшинств и принципов территориальной целостности и суверенитета государств.

26 марта, в воскресенье, игумен Кирилл и протоиерей Всеволод Чаплин сослужили Святейшему Патриарху Сербскому Павлу за Божественной литургией в белградском храме святого Архистратига Гавриила.

23 марта российские участники форума устроили пресс-конференцию в «Русском доме» — Российском центре науки и культуры в Белграде. Среди выступающих были игумен Кирилл (Сахаров) и протоиерей Всеволод Чаплин.