Обращение к соотечественникам митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в связи с годовщиной начала бомбардировок Югославии силами НАТО 24 марта 1999 года 

21.03.2000 · Архив 2000  

Братья и сестры!

Ныне исполняется год с того дня, как земля нашего единокровного и единоверного сербского народа подверглась нападению, бомбардировкам и агрессии со стороны североатлантического альянса.

За это время не перестала проливаться ни сербская, ни албанская кровь, потому что бомбы не различают ни национальности, ни вероисповедания.

За это время не установился мир на святой для сербов земле Косова Поля, но ложь и клевета на коренных жителей этого края Сербии становятся всё более очевидными для граждан стран НАТО. Со стыдом и страхом обнаруживают они, что так называемые «миротворческие операции» привели к образованию криминальной бездны в албанском анклаве на юге Европы.

На православной земле Косова и Метохии находятся 946 христианских монастырей и храмов, — но там вскоре может не остаться ни одного прихожанина, ибо их преследуют и убивают по сей день. Из этого числа святынь, многие из которых выстроены в XI — XIV веках, уже около сотни разрушены, осквернены и разграблены. И беззаконие это продолжается, и ему всё еще не положен предел.

Мы знаем слова Всевышнего Судии, возвещенные в Откровении апостолу Иоанну Богослову: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю, -говорит Господь. — Итак будь ревностен и покайся» (Откр. 3: 19). Призываю всех вас, возлюбленные братья и сестры, в настоящие дни Великого поста усилить нашу соборную молитву о страждущих собратьях наших; о ниспослании мира на многострадальную землю Сербии; об упокоении сербских воинов и мирных жителей, в сражениях погибших, в муках умерших и от ран скончавшихся; о сохранении всеправославных святынь на Сербской земле.

Русская Православная Церковь и ее Белорусский Экзархат продолжают оказывать молитвенную и посильную материальную помощь бедствующим жителям Югославии, и я призываю всех нас помнить о тех, кто в беде. В подобных бедствиях познаются истинные друзья, и мы не должны ослабевать в милосердии и братолюбии.

«Нам не ведомо, но ведает Господь»: такие слова пять столетий тому назад были высечены на памятнике сербским воинам, павшим в битве против турок на Косовом Поле и заслонившим Европу своими жизнями от османского порабощения. Верую, что и нашу братскую любовь друг ко другу, и крепнущую в наших народах ревность о Господе, и труды во славу Божию знает Отец наш Небесный.

Верю и исповедую, как и все мы, что воскресший Христос и нас воскресит силою Своею. Ныне же в покаянии сердечном мы молитвенно повторяем слова псалмопевца Давида:

«Боже! восстанови нас; да воссияет лице Твое, и спасемся! Господи, Боже сил! доколе будешь гневен к молитвам народа Твоего? Ты напитал их хлебом слезным, и напоил их слезами в большой мере, положил нас в пререкание соседям нашим, и враги наши издеваются над нами. Боже сил! восстанови нас; да воссияет лице Твое, и спасемся!» (Пс. 79: 4 — 8)

В день 24 марта и в последующие дни я призываю всечестных отцов священнослужителей и боголюбивую паству нашу с умноженным усердием совершать заупокойные молитвы о погибших братьях наших и молить Господа о ниспослании мира на землю Югославии. Да увидят народы, «како может православных вера», и да уразумеют, «яко с нами Бог»!

(Пресс-служба Белорусского Экзархата)