В Чувашии пройдёт выставка, посвящённая священнослужителям, пострадавшим в годы репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, во всех городах и районах Чувашии пройдут мероприятия, посвященные памяти бывших узников лагерей. Как сообщили информационному агентству «Regnum» в Чебоксарско-Чувашской епархии, в столице республики состоится митинг, а затем − гражданская панихида и возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий на мемориальном кладбище по улице Б.Хмельницкого. Память погибших почтят минутой молчания. Траурные мероприятия состоятся также в других городах Чувашии; в храмах отслужат панихиды.

В Чувашском национальном музее этот день откроется выставка, посвящённая священнослужителям, пострадавшим от репрессий. Здесь будут представлены фотографии и документы священников, пострадавших в годы атеистических гонений, уникальные архивные документы, церковные облачения того времени.

По предварительным данным, имеющихся в распоряжении Чебоксарской епархии, с 1918 по 1947 год в регионе было репрессировано около 500 священнослужителей и активных мирян. По словам секретаря епархиальной комиссии по канонизации, из официальных документов удалось выяснить, что с 1918 по 1942 годы 34 священника из Чувашии были расстреляны, 136 погибли в лагерях.

Служба коммуникации ОВЦС