Печать архиепископа Новгородского Спиридона, благословившего благоверного князя Александра Hевского на Ледовое побоище, обнаружена во Пскове
1.08.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Именная владычная печать архиепископа Новгородского и Псковского Спиридона, возглавлявшего эту архиерейскую кафедру с 1229 по 1249 годы, обнаружена на пятом Ольгинском раскопе во Пскове. Подобные печати привешивались к важным именным документам.
Как сообщает «Интерфакс-Религия», на лицевой стороне редкой находки (до сего дня известно только три именных печати владыки Спиридона) изображены Небесный покровитель архипастыря – святитель Спиридон Тримифунтский – и надпись «архиепископ Новгородский Спиридон». На оборотной стороне находится образ Богородицы.
В XIII веке архиепископ Спиридон возглавил посольство, убедившее благоверного князя Александра Ярославича Невского после ссоры с боярами вернуться в Hовгород, архипастырь также благословил князя на Ледовое побоище.
Кроме того, в ходе раскопок исследователями была найдена еще одна печать. С одной ее стороны находится образ Пресвятой Богородицы, а с другой – шестиконечный крест.
Служба коммуникации ОВЦС
