Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в общем собрании Российской академии образования

26 марта 2008 года в конференц-зале президиума Российской академии образования прошло собрание, посвященное выборам президента, вице-президентов и членов президиума академии. В заседании принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который является действительным членом Российской академии образования и входит в состав Отделения образования и культуры академии.

«Российская академия образования является авторитетным сообществом, чье влияние простирается на все российское общество и не ограничивается лишь сферой образования», – отметил Святейший Патриарх Алексий.

По мнению Его Святейшества, сегодня перед академией стоят задачи по обновлению отечественного образования с целью сохранения и развития лучших традиций российской школы. Кроме того, на Российской академии образования лежит особая ответственность за ориентацию детей и молодежи на традиционные семейные ценности, сообщает сайт «Седмица.ru».

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал собравшимся об опыте взаимодействия Русской Православной Церкви с Министерством образования и науки Российской Федерации и Российской академией образования за последние годы. «Участие ученых-педагогов в Международных Рождественских образовательных чтениях, в подготовке научных изданий, таких как «Православная энциклопедия», свидетельствует о неразрывной связи современной отечественной педагогической науки и церковной традиции», – подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II напомнил, что в минувшем году была разработана концепция, согласно которой учащиеся могли бы по выбору родителей изучать учебный предмет «Основы православной культуры».

«В настоящее время разработчики новых стандартов говорят о том, что стандарт общего образования нового поколения – это, по сути дела, общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, и поэтому ставится вопрос об их широком общественном обсуждении», – отметил Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что в новый период своей деятельности «Российская академия образования сделает решительные шаги в этом направлении, и на смену непониманию и разногласию придет согласие и уважение».

Среди участников заседания – министр образования и науки России А.А.Фурсенко, президент Российской академии образования Н.Д.Никандров, ректор Московского городского психолого-педагогического университета В.В.Рубцов, президент Чувашии, почетный академик Российской академии образования Н.В.Федоров, генеральный директор издательства «Просвещение», руководитель проекта академии по разработке стандартов общего образования второго поколения А.М.Кондаков, директор Института содержания и методов обучения академии М.В.Рыжаков, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая, руководитель Департамента образования города Москвы Л.П.Кезина, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата архимандрит Иоанн (Экономцев), директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерей Борис Даниленко.

Служба коммуникации ОВЦС