Конференция «Медицинская наука и религия о психическом здоровье» прошла в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению

30 января 2008 года в рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата прошла конференция «Медицинская наука и религия о психическом здоровье», участниками которой стали 102 человека из 32 епархий, расположенных на территории России, Украины, Белоруссии, Литвы.

Как сообщает сайт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, на заседании прозвучали доклады о взаимодействии Церкви и медицинских учреждений, о телесном, душевном и духовном как основах здоровья человека, об этических проблемах психотерапии и психиатрии.

Участники обсудили возможности развития взаимодействия, в том числе в сфере системного мониторинга социальных недугов, а также вопрос организации внебольничных форм помощи душевнобольным.

По окончании заседания была принята резолюция, в которой, в частности, говорится о необходимости дополнить соглашение о сотрудничестве между Отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации программой «Интеграция науки и религии в защите ментального здоровья нации». Кроме того, в документе предлагается рекомендовать Министерству образования и науки рассмотреть вопрос о включении степеней кандидатов и докторов богословия в реестр ученых степеней. Участники конференции признали целесообразным расширение практики взаимодействия научно-образовательных и лечебных учреждений с ассоциациями больных и душепопечительскими центрами Русской Православной Церкви;

Служба коммуникации ОВЦС