Молодежные фестивали начали работу в Санкт-Петербургской епархии
13.07.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с 11 по 13 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте проходит Международный фестиваль «Русский Царь-Град», посвященный восстановлению единства Русской Православной Церкви.
В преддверии фестиваля в Александро-Невской Лавре 10 июля состоялся Межрегиональный обучающий семинар по культурно-просветительским программам для студентов и молодежи, участники которого, помимо лекций, посетили исторические и святые места Санкт-Петербурга.
В программе фестиваля «Русский Царь-Град»: посещение и молитвы в храмах Санкт-Петербурга и Кронштадта, конференция «Иоанн Кронштадтский и будущее России», работа секций «Деловое сотрудничество соотечественников», «Молодежь в ответе за будущее», концерты русской песни и музыки.
Фестиваль продолжит крестный ход «Царский Путь» 14-17 июля из Кронштадта через Петергоф в Царское Село, где с 18 по 22 июля пройдет фестиваль традиционной русской культуры «Русский лад».
«Русский лад» – молодежный творческий проект по изучению традиционной русской культуры. В центре внимания окажутся богослужебная традиция XVI века и уклад жизни большой неразделенной русской семьи. Изучается также русский фольклор и традиционные русские ремесла. Все мероприятия фестиваля будут проходить в атмосфере жизни русской деревни XV-XVI веков.
Фестивали в Санкт-Петербургской епархии откроют Международный проект «Русь Православная», состоящий из последовательно проходящих мероприятий в России, Беларуси – молодежный фестиваль «Одигитрия» и на Украине – крымский фестиваль «Небо славян». С программой фестивалей можно ознакомиться на сайте Санкт-Петербургской епархии.
Служба коммуникации ОВЦС