В Пантелеимоновом монастыре Краснотурьинска летом откроется благотворительная столовая
8.06.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Деревянная однопрестольная Пантелеимоновская церковь-школа была освящена в предреволюционные годы. В 1930-х годах большевики запретили богослужения. В советское время здесь располагалась средняя школа, затем общежитие.
В октябре 1995 года Пантелеимоновский храм был возвращен Церкви. С возрождением храма началось и обустройство на его территории женского монастыря во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. За прошедшие годы трудами насельниц и по молитвам прихожан построены кирпичный сестринский корпус, два домика для паломников, появилось немалое подсобное хозяйство – огород, теплицы, небольшая ферма. Настоятельница обители матушка Екатерина (Мальгина) говорит: «Монастырь строится великими трудами. Помогают добрые люди, но главный благодетель – Господь».
Нынешним летом в монастыре завершится строительство трапезной для нуждающихся и начнется возведение каменного храма, передает информационное агентство Екатеринбургской епархии. В благотворительной столовой, которая возводится на территории обители, будут кормить малообеспеченных жителей города – списки нуждающихся составят социальные службы Краснотурьинска.
Служба коммуникации ОВЦС
