Впервые в истории в Днепропетровск прибыли мощи святого мученика Трифона

17 марта 2007 года из киевского Введенского монастыря в сопровождении игумена Лонгина в Днепропетровск прибыла частица мощей святого мученика Трифона. Святыню торжественно встречали многочисленные верующие и духовенство епархии во главе митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

По словам Владыки Иринея, на Украине существует традиция каждую весну совершать молебны святому мученику Трифону и просить его помощи в полевых работах.

Святые мощи пробудут в областном центре до 25 марта 2007 года включительно. Сначала они будут пребывать в главном храме города — Свято-Троицком кафедральном соборе, а затем будут перенесены в храм священномученика Макария в поселке Юбилейный. Затем святыня вернется в Киев и будет находиться там до окончания пасхальных торжеств.

Мощи святого мученика Трифона почивают в Греции в одном из монастырей возле Афин. Во Введенском мужском монастыре Киева хранится лишь часть святыни. В Днепропетровск же святыня пребывает впервые.

Служба коммуникации ОВЦС