Епископ Феофан принял участие в праздновании Дня города в Черкесске
24.10.2005 · Архив 2005-2009, Новости с мест
22 октября 2005 года в Черкесске состоялось празднование Дня города. В торжествах принял участие епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Традиционно день города празднуется в Черкесске 14 и 15 октября и приурочен к престольному празднику старейшего православного храма столицы КЧР – Покровской церкви. Однако в 2005 году торжества были перенесены в связи с трагическими событиями в Нальчике.
С церемонии присвоения епископу Феофану звания почетного гражданина Черкесска начались торжества 22 октября. Соответствующее решение было принято Городская Дума Черкесска.
Затем Владыка Феофан принял участие в праздничных мероприятиях, проходивших на улицах и площадях Черкесска. Здесь состоялось общение епископа Феофана как с официальными лицами – главой города Петром Коротченко, председателем Духовного управления мусульман КЧР Исмаилом-хаджи Бердиевым, так и с простыми жителями.
Большой интерес у горожан вызвала шахматная партия с участием архиерея. А Владыка особое внимание обратил на работы юных участников праздника моделистов-конструкторов, представивших свои модели техники.
Весьма насыщенной была беседа управляющего епархией с писателем В.Романенко, представившим свою новую книгу об Архызе. Епископ Феофан отметил, что «в Черкесске живут представители многих национальностей, не только христиане, но и мусульмане, и живут в мире и добрососедстве. Такое взаимное уважение людей разных национальностей и религий достойно уважения и должно служить примеров для всего Кавказа».
Пресс-служба Ставропольской епархии
