В Норвегии епископом Русской Православной Церкви освящена часовня

2.07.2003 · Архив 2003  

28 июня 2003 года представитель Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, находившийся в Норвегии для участия в работе XII Ассамблеи Конференции Европейских Церквей, совершил освящение часовни во имя святого Олава (Олафа) на хуторе «Стейнхауген горд» в поселке Фолдалл.

Затем епископ Иларион в сослужении настоятеля храма во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги в Осло игумена Климента (Хухтамяки) совершил в новоосвященной часовне Божественную литургию. За богослужением, которое совершалось на норвежском языке, присутствовали многочисленные гости, в том числе представители Римско-Католической и Евангелическо-Лютеранской церквей.

Часовня построена православными норвежцами на хуторе, принадлежащем монаху Ионе (Юханнессену). В дальнейшем здесь планируется создать православный центр и монашескую общину. Часовня в Фолдалле освящена во имя короля-мученика Олава (Олафа), святого древней неразделенной Церкви, почитаемого в Норвегии как просветителя страны и ее Небесного покровителя. Он много раз бывал в России, встречался с великим князем Ярославом Мудрым, святой Анной Новгородской. Как сообщил игумен Климент (Хухтамяки), существуют свидетельства, что именно на Руси святой Олав (Олаф) воспринял почитание святого Климента Римского, сподобившегося мученического венца в Херсонессе Таврическом. Церковь во имя святого Климента в Нидаросе стала первым христианским храмом Норвегии.

Святой Олав является последним по времени западным святым, почитаемым также и на христианском Востоке. В России во имя святого Олафа (Олава) были освящены храмы в Новгороде и Старой Ладоге.

Православная община в поселке Фолдалл стала шестым приходом Русской Православной Церкви в Норвегии. Русские приходы действуют также в Ставенгере, Киркенесе, Тромсе, а в Осло существуют две общины, входящие в юрисдикцию Московского Патриархата.